Главная » 2009 » Январь » 13 » Учим разными способами английский язык
10:37
Учим разными способами английский язык
В современном мире очень много разных методик обучения чему угодно. Технологии развиваются с высокой скоростью, проникая в разные области деятельности человека. Не осталась в стороне и такая область, как изучение иностранных языков: лингафонные кабинеты совершенствуются, оснащаются выходом в интернет, обучающие программы начинают распознавать голос и подсказывают где надо скорректировать ваше произношение и многое-многое другое.
Все эти методики, наряду с традиционными, в разной степени используются при разных стилях обучения английскому. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки каждого способа в отдельности. При этом оставим в стороне только один – обучение при выезде за границу. Будем обучаться «дома».

Занятия по учебнику

К этому способу прибегают люди, которые: уверены в своих силах и очень дисциплинированы, ограниченны в средствах, времени, просто верят в методику, изложенную в том или ином учебном пособии. Причиной может быть как какая-то одна из названных, так и несколько одновременно. Минус учебника в том, что таким образом можно научиться читать, то есть воспринимать глазами слова и понимать, о чём говорится в написанном тексте. Но из учебника нельзя получить представление о том. Как звучит то или иное слово, как звучит целая фраза. В учебнике может быть хорошо и подробно или не очень понятно и кратко быть изложена теория языка – грамматика, правила. Учебники обычно изобилуют упражнениями, где надо каким-то образом изменить предложение – например, поставить его в вопросительную или отрицательную форму, вставить подходящее слово, написать в другом времени и т.п. Но часто ли такие задачи стоят перед вами в реальной жизни? Вот и получается, что, обучаясь по учебнику, вы получаете знания не языка, а об языке.

Язык, речь возникли в давние времена в ответ на потребность передавать друг другу информацию. Животные использовали передачу информации звуками. Человек также использовал этот способ. Кроме такого способа общения люди позже придумали письменность. Но даже если посмотреть на современную жизнь, можно увидеть, что до сих пор очень большое количество информации передаётся с помощью звуков, голосом. Если нам надо заключить сделку – мы связываемся по телефону с деловыми партнёрами и назначаем встречи по телефону. По телефону же мы передаём друзьям последние новости или приглашаем в гости, делимся информацией о событиях, происходящих в нашей жизни. Иногда по тем же поводам мы пишем письма. Новости мы можем читать в газетах, но проще посмотреть по телевизору или послушать по радио. После того, как вы узнали эту информацию, вы вряд ли будете писать об этом кому-то – скорее передадите устно, пообщаетесь. Уметь говорить – важно. Без этого умения язык остаётся полумёртвым предметом.

Большой минус учебников, какими бы совершенными они ни были, состоит в том, что он не даёт представления как будет звучать речь человека, который обратится к вам по-английски. Также вы не можете быть уверены, что будете поняты. Даже если вы пытались произносить слова и звуки так, как было описано в учебнике. Ведь всё дело в том, что вас должны понимать другие. Одним только учебником не обойтись, если вы действительно хотите знать язык, а не просто понимать написанные тексты.

Мультимедийные курсы

Здесь, как и в других способах, есть более и менее удачные варианты. Рассмотрим, что представляет собой самый продвинутый технически, самый лучший мулитьмедийный курс. Кроме теории и заданий, подобно тому, что содержится в учебнике, он должен содержать звуковые файлы. Это и произношение слов, отдельных звуков, а также связных текстов. Замечательно, если словарь, тексты иллюстрированы рисунками, фотографиями (иллюстрация предметов) или видео (иллюстрация действий).

Очень хорошо, если послушать английскую речь можно в разных вариантах – когда говорят англичане и американцы, мужчины и женщины, взрослые и молодые. Существуют курсы, в которых есть эталон (качественный образец) произнесения слова, возможность записать вашу речь, а также возможность автоматического сравнения подобия двух звуковых файлов. Таким образом, программа может сказать вам, можно ли переходить к отработке нового слова или выражения, или же следует скорректировать своё произношение, потренироваться ещё.

Также в хорошем курсе, который проходится на компьютере, может быть организован многовариантный диалог – что-то вроде искусственного интеллекта, когда в зависимости от ответа или реплики диалог уходит в разные стороны.
При всей привлекательности мультимедийных курсов следует помнить, что ни один компьютер не способен заменить живого человека. И если у вас не возникает проблем в «общении» с машиной, то не стоит быть абсолютно уверенным, что с «человеком с улицы» беседа будет столь же гладкой.

Занятия с репетитором

Вот где можно поговорить с живым человеком! Он может и объяснить грамматику, и проследить за выработкой правильного произношения, и подсказать как правильно выразить ту или иную мысль. С ним можно пообщаться и приобрести навыки разговорной речи. Здесь мы говорим о так называемом «хорошем репетиторе», который хорошо знает язык и умеет доступно объяснить, дать простые ответы даже на сложные вопросы. Одно плохо: вы привыкаете к человеку, у вас устанавливается хорошее взаимопонимание, вы почти понимаете друг друга без слов. Однако, это не способствует пониманию других людей. При общении с «чужими» вас может сбивать их манера произносить слова, тембр голоса, может появиться ощущение, что вы не понимаете собеседника, а как следствие, вы можете разувериться в своих силах.

Уроки по телефону

Этот вариант можно расценивать как улучшенный по сравнению с занятиями с репетитором, потому что вы можете общаться с носителем языка, причём в привычной вам обстановке – вам не нужно готовить место для приходящего к вам репетитора или не нужно находить дополнительное время на дорогу к нему и обратно. При занятиях с использованием интернет-телефонии и наличии веб-камер вы можете следить за тем, как ваш репетитор использует свой речевой аппарат, он также может видеть и исправить вас в случае необходимости.
Отрицательные моменты здесь те же, что и при занятиях с репетитором – вы привыкаете к человеку и, встретившись с другим иностранцем, можете совершенно растеряться на первых порах из-за особенностей его речи.

Групповые занятия

Считается, что это менее эффективно, чем занятия инивидуальные. Как индпошив отличается от ширпотреба. Взглянем на проблему поближе и посмотрим, из чего складывается такое мнение.

Первый опыт – школа. В группу входит если не целый класс, то его половина, в среднем человек 12. За время урока опросить получается не каждого – ведь надо объяснить ещё и теорию, дать новый материал. Вот и получается, что говорит каждый на уроке не более 2 минут. Уроки бывают 2-3 раза в неделю. Путём несложных математических вычислений получаем 6 минут практических занятий в неделю. Можно добавить сюда домашние занятия. Но тут есть подводный камень: вас не контролирует преподаватель, вы можете что-то заучить не очень верно или некорректно, придётся исправлять, что всегда дольше, чем учить.

Дальше идут курсы и вузы. При ближайшем рассмотрении ситуация там та же. На некоторых курсах бывают общие тренировки, когда вся группа одновременно тренирует произношение или поёт песни на английском, например. Можно зачесть это условно в практику языка. Пусть время практики в группе значительно увеличится, скажем, впятеро! Получаем около 30 минут в неделю. Добавим занятия дома – в том же объёме, что в классе. Удвоим время занятий, чтобы приблизиться к стандартным расписаниям на курсах. Два часа английского в неделю? При чём учтите – мы посчитали наиболее благоприятный вариант.
Да, временами с разных сторон раздаётся подобный призыв: лучше 10 минут каждый день, чем час один день на неделе. Но где все те люди, которым удалось изучить язык таким образом?! Нет таких. Или выходят на пенсию. Потому не стоит воспринимать такое заявление, как руководство к действию. Скорее суть его в том, что перерывы в обучении должны либо отсутствовать вовсе, либо быть минимальными.

Оптимальное решение

Оптимальное решение – много общаться. Получать немного теоретических сведений, заучивать слова и общаться, используя всё изученное максимально возможным способом. «Но как?» - спросите вы. - «Мы ведь посчитали время, которое тратим фактически на занятия на курсах, что тут можно ещё изменить?».

Изменить можно методику преподавания. Теоретические часы превратить в практические.

Категория: ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ | Просмотров: 1621 | Добавил: tatarinx | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]