Главная » 2010 » Апрель » 9 » Уроки ингушского языка Бесплатно, Онлайн Урок 33
11:04
Уроки ингушского языка Бесплатно, Онлайн Урок 33
УРОК 33
Вернуться к выбору урока                                                          УРОК 34

УРОК 33. ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ (МУКЪА ДЕ)

В последние годы проблема досуга практически ни для кого не существует. Каждый, исходя из возраста, увлечений и просто настроения, может найти для себя и членов своей семьи занятие по душе.


Яха: Добрый день, Саид. Как дела? Что нового? Как хорошо, что можно отдохнуть. Завтра суббота, послезавтра воскресенье. Два выходных дня. Саид, как ты собираешься их провести?- ДИ ДИКА ХИЛДА ХЬА, САIИД? МИШТАД ГIУЛАКХАШ? КЕРДА ФУД? МА ДИКА БОЛХ БА САЛАIА ЙИШ ЙОЛАШ. КХОАНА ШОАТТА ДИ ДА, ЛОММА-КIИРАНДИ ДА. ШИ МУКЪА ДИ ДА. СА1ИД, МИШТА ДIАДАХЬА ЛАЬРХIА ВА ХЬО УЖ ШИ ДИ?


Саид: Живи долго, Яха! Пусть и у тебя день будет добрым. Днем в субботу я с друзьями хочу сходить в кино. Говорят, будет показ нового фильма. В воскресенье свадьба моего друга. Он живет в Мужичах. Я надеюсь хорошо отдохнуть. Там, я слышал, очень красивая природа, свежий воздух и вкусная родниковая вода. А ты что собираешься делать, Яха? - ДУКХА ЯХИЙЛА, ЯХА! ХЬА А ХИЛДА ДИ ДИКА. ШОАТТА ДИЙНАХЬА ДОТТАГIАШЦА КИНО ВАХА ЛАЬРХIА ВА СО. КЕРДА КИНО ХЬОКХАРГДА ЙОАХ ЦИГА. КIИРАНДИЙНАХЬА СА ДОТТАГIЧУН ХЬОАЛЧАГIА ДА. МУЖЕЧА ВАХАШ ВА ИЗ. АЙСА ДИКА САЛОIАРГДА АЬННА ХЕТ СОНА. СОНА ХЕЗАД ЦИГА ХОЗА IАЛАМИ, ЦIЕНА ФОИ, ЧАМ БОЛАШ ХЬАСТАРА ХИЙИ ДА АЬННА. ТIАККХА ХЬО ФУ ДЕ ЛАЬРХIА Я, ЯХА?


Яха: А я в субботу хочу сходить в книжный магазин. Там в продаже очень много книжных новинок. Мой муж, дочка и я надеемся приобрести для себя интересную художественную литературу, учебники и различные словари. - ШОАТТА ДИЙНАХЬА КНИЖКАШ ДОХКАЧА ТИКА ТIА ЯХА ЛАЬРХIА Я СО. ЦИГА ДУКХА КЕРДА АРАДАЬННА КНИЖКАШ ДА ДОХКАШ. СА ЦIЕН-ДАИ, СОИ, ТХА ЙОIИ САКЪЕРДАМЕ ИСБАЬХЬАЛИЙН ЛИТЕРАТУРИ, УЧЕБНИКАШИ, ТАЙП-ТАЙПАРА ДОШЛОРГАШИ ЭЦА ДАГАХЬА ДА.


Саид: Поле отдыха чувствуешь прилив сил. - САЛЕIАЧУЛ ТIЕХЬАГIА ДЕГIА НИЗ ЧУБОАГIА.


Яха: Да, ты прав, я это давно заметила.- ХЬО БАКЪЛУВ, АЗ ИЗ ЗИЙНА ДУКХА ХА Я.


Саид: Время нельзя терять даром, его нужно использовать с пользой для себя и для других. В следующее воскресенье я бы хотел пригласить вас к нам в гости. Мои родители собираются устроить мовлид. Мне и моим родителям будет приятно вас видеть. - ХА ЗЕХЬА ЙОАЕ ЙИШ ЯЦ, ШИЙНА А НАХА А ПАЙДАНЕ ХУРГЙОЛАШ ДIАЯХЬА ЕЗА ИЗ. ТIАДОАГIАЧА КIИРАНДИЙНАХЬА ТХОАЙЦИГА ШО ХЬОАШАЛГIА ДЕХА БЕЗАМ БА СА. СА ДАИ-НАНЕИ МОВЛАТ ДЕШИЙТА ЛАЬРХIА БА. СОНЕИ СА ДАЬНЕИ НАННЕИ ХОЗА ХЕТАРГДА ШО ДОАГIЕ.


Яха: Если что-нибудь не помешает, мы придем. - КХЫ ХIАМА ЮКЪЕ ЦА ЭККХЕ, ДОАГIАРГДА ТХО.


Саид: Я буду вас ждать. - СО ХЬЕЖАРГВА ШУГА.



СЛОВАРЬ УРОКА:


ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ - ИСБАЬХЬАЛИЙН

ДОШЛОРГ - СЛОВАРЬ

САКЪЕРДАМ – ВЕСЕЛЬЕ



ЖЕЛАЕМ УСПЕХА! - АЬТТУВ ХИЛБА ШУН!

Категория: Ингушский|Ingush | Просмотров: 1783 | Добавил: tatarinx | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]