Главная » 2009 » Сентябрь » 28 » Татарский язык - Интенсивный курс: Ф.С. Сафиуллина, К.С. Фатхуллова, А.Ш. Юсупова, Л.М. Ризванова
12:49
Татарский язык - Интенсивный курс: Ф.С. Сафиуллина, К.С. Фатхуллова, А.Ш. Юсупова, Л.М. Ризванова
Татарский язык - Интенсивный курс
Author: Ф.С. Сафиуллина, К.С. Фатхуллова, А.Ш. Юсупова, Л.М. Ризванова
Publisher: Издательство “Хэтер”
Publication date: 1998
Format / Quality: Doc
Size: 1,3 Mb
Language:Tatar-Russian
Цитата:
Предлагаемый учебник содержит 30 уроков татарского языка, элементы грамматики, речевого этикета и татарско-русский словарь использованных на уроках слов (с транскрипцией).

Учебник предназначен для студентов ВУЗов и учащихся старших классов, а также для всех желающих изучать татарский язык.

Предисловие

Хотите научиться говорить по-татарски? По словам наших учеников из разных стран (США, Англии, Германии, Гонконга, Швейцарии и др. стран), татарский язык является довольно легким и логичным по структуре и изучать его не представляет большой трудности. Думаем, что вы сами сможете в этом убедиться в дальнейшем.
На этом языке в мире говорят 7 млн. человек. Около 2 млн. татар проживают в Республике Татарстан. Большая часть татар расселена в Республике Башкортостан, почти во всех регионах Российской Федерации, а также в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане и т.д. Татары проживают и за рубежом — в США, Финляндии, Турции, Австралии, Японии, Китае, Швеции, Норвегии и др. странах.
Как часть тюркских народов, предки татар пользовались еще до новой эры согдийским — туранским алфавитом. Затем использовали рунический алфавит до Х века; а когда Великая Булгария приняла ислам, перешли на арабский алфавит, которым пользовались до 1928 года. С этого времени до 1939 года татары использовали латиницу и вместе со всеми тюркскими народами им пришлось еще раз менять алфавит, на этот раз — на кириллицу. В настоящее время готовится переход на несколько измененную форму латиницы.

Татарский язык является первым государственным языком Республики Татарстан, что вызывает необходимость его знания всем населением, проживающим на ее территории. Для обучения любому языку необходимы учебники, учебные пособия, различные словари, разговорники, самоучители, которые активно издавались в последнее десятилетие.
Во многих случаях основным принципом обучения татарскому языку был грамматический принцип и вместо обучения говорению обучали лексике и знаниям грамматических правил о языке. Вместе с тем под влиянием современных методов обучения иностранным языкам появились попытки найти ключи к коммуникативному принципу, который предполагает обучение не только чтению, но и пониманию и говорению на татарском языке.

Данная книга является одной из попыток авторского коллектива под руководством заведующего кафедрой татарского языка в иноязычной аудитории Казанского государственного университета проф. Ф.С. Сафиуллиной помочь обучить татарскому языку, не прилагая больших усилий, не заучивая многочисленных грамматических правил, что обеспечивается выбором сознательно-коммуникативного метода, ситуативно-тематическим подбором языкового материала и применением своеобразной лексической и грамматической прогрессии, при которой каждый урок является продолжением следующего по словарному составу и грамматическим формам, которые включаются в уроки с постепенным наращением. Разные по тематике и объему многочисленные диалоги, тексты на основе частотно употребляемых слов и грамматических форм, определенных на основе современных компьютерных технологий, различные языковые и речевые упражнения, разнообразные формы проверки усвоения материала, многочисленные коммуникативные задания, богатый лингвострановедческий материал, татарские пословицы и поговорки к каждому уроку, нам думается, вызовут интерес у обучающихся и облегчат быстрое усвоение языкового и речевого материала и... наконец, человек заговорит по-татарски!
Вы сможете приятно приветствовать друг друга, познакомиться, поблагодарить, попрощаться, пригласить в гости, спросить о многих вещах в самых различных жизненных ситуациях, узнать о неизвестном, понимать разговор других, перевести в необходимых случаях незнакомые слова и выражения, прочитать из татарских газет и журналов об интересных событиях, помочь в изучении языка своим друзьям, знакомым, детям.

Зная татарский язык, Вы сможете иметь представление о более 20 тюркских языках, порою очень близких между собой. А количество людей, которые говорят на этих языках, насчитывает более 120 миллионов. Татарский язык — своеобразный ключ в этот богатый мир.
Книга наша включает в себя 30 уроков, содержание которых отражает словарь из более 1000 активно употребляемых в языке слов (иногда сочетаний слов) с переводом на русский язык и транскрипцией труднопроизносимых татарских слов (когда написание отличается от произношения) и ударение ставится не на последний слог. Кроме того для самостоятельной работы над грамматикой приложены грамматический справочник и некоторые сведения по татарскому речевому этикету.
Мы надеемся, что наша книга поможет Вам в короткий срок научиться говорить по-татарски, что раньше удавалось немногим.
Для удобства обучения и правильного произношения к учебнику прилагается аудио-диск с записью наиболее важных участков текста. Озвученные фрагменты отмечены соответствующим значком.

Желаем Вам успехов! В добрый путь!
Авторы выражают искреннюю благодарность сотруднику кафедры татарского языка в иноязычной аудитории Т.С. Хусаиновой за помощь в оформлении данного издания.

Авторы


Download
Password: turklib
Категория: Татарский|Tatar | Просмотров: 6486 | Добавил: tatarinx | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]