Главная » 2009 » Январь » 15 » Курдский язык: К.К. Курдоев
12:51
Курдский язык: К.К. Курдоев
Курдский язык
Автор: К.К. Курдоев
Издатель: Издательство восточной литературы
Дата издания: 1961
Количество страниц: 87
Формат / качество: DjVu/хорошее
Размер: 1,80 MB
Цитата:
Курдский язык (كوردی, Kurdî) — язык курдов, один из представителей западноиранской подгруппы иранских языков в составе индоевропейской языковой семьи. Распространён в регионе, неофициально называемом Курдистан.

Фактически распался на несколько языков (традиционно именуемых диалектами): курманджи (севернокурдский), сорани (центральнокурдский), леки, зазаки, горани (два последних, будучи похожими друг на друга, существенно отличаются от предыдущих). Различия в фонетике и корневом составе между ними незначительны, однако имеются значительные различия в морфологии, поэтому взаимопонимание между носителями указанных диалектов почти полностью утрачено. Это связано с морфологической перестройкой, которой подверглись в средние века большинство иранских языков. В настоящее время под «курдским языком» чаще всего подразумеваются три диалекта (языка):

* курманджи, или севернокурдский (бывший СССР, Ирак, Турция, Сирия);
* сорани, или центральнокурдский (восточный Ирак, Иран);
* келхури, или южнокурдский (юго-восточный Ирак, западный Иран).

Прочие диалекты — (зазаки или кырманчки (не путать с курманджи!), горани и др.), несмотря на то, что их носители также причисляют себя к курдам, лингвисты почти единодушно считают самостоятельными языками. С другой стороны, хотя езиды по религиозным причинам не всегда идентифицируют себя с курдами, однако езидский язык — не что иное, как диалект курманджи.


Скачать
Без пароля
Категория: Курдский|Kurdish | Просмотров: 3789 | Добавил: tatarinx | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]