Главная » 2009 » Январь » 14 » Грамматика литературного коми языка: Бубрих Дмитрий Владимирович
11:51
Грамматика литературного коми языка: Бубрих Дмитрий Владимирович
Грамматика литературного коми языка
Автор: Бубрих Дмитрий Владимирович
Издательство: ЛГУ им. А. А. Жданова: Ленинград
Год: 1949
Страниц: 208
Формат: djvu
Размер: 6 мБ
Качество: хорошее
Серия или Выпуск: Советское финноугроведение
Язык: коми-зырянский, русский
Учебник грамматики коми языка описывает коми язык таким, каким он был в середине XX века. Это, однако, не помешает вам изучать коми язык сейчас. Книга будет интересна как начинающим, так и продолжающим изучение. Эта книга была издана в год смерти автора — профессора Дмитрия Владимировича Бубриха (1890-1949) — одного из создателей отечественного финноугроведения.

Цитата:
“Настоящая книга является попыткой освещения грамматических категорий коми языка в их взаимосвязи. Эти грамматические категории берутся как развивающиеся. Соответственно совершенно исключается втискивание коми явлений в какую-нибудь неподвижную сетку грамматических категорий. Если то или иное явление отмирает, оно так и изображается. Если какое-нибудь явление растет, оно так и освещается. Нередко приходится констатировать борьбу различных тенденций. Большое внимание уделяется обогащающему влиянию русского языка.
Так как основным читателем настоящей книги будет студент и учитель, то она написана по возможности просто и ей придан небольшой объем.”

Категория: Коми|Komi | Просмотров: 1949 | Добавил: tatarinx | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]